"У всякого портного свой взгляд на искусство". Козьма Прутков

"Для чего мы шьем на заказ – для заработка.  Для чего у нас шьют - для индивидуальности". Чьи слова не знаю, но сказано правильно.

По любым источникам в области шитья предусматривается подгонка изделий по фигуре, что не нравится человеку, решившему сшить себе обнову. В результате долгих мучений, вещь забрасывается в дальний «угол» и практика пошива самоучки на этом заканчивается. Портнихи и закройщики всегда ищут что-нибудь новое в подобных изданиях, дабы повысить свою квалификацию, шить быстрее и качественнее.

Как в любой другой специальности, в пошиве много нюансов. Многие думают, было бы хорошо покроено, а сшить-то ерунда, каждый сможет, но это не так. Технология изготовления вещи - это искусство. Технологически надо шить качественно, чисто, красиво, чтобы при носке изделия человек испытывал комфорт.
.
Технологию пошива я во многом усовершенствовала. Если человек не умеет шить, то самый лучший крой загубит и не сможет собрать (сшить) вещь. Нельзя перескакивать от одной операции к другой так, как вам хочется, нужно идти в пошиве поэтапно, т.е. соблюдать алгоритм пошива.

Многие портнихи говорят: "А зачем шить без примерок?" Да пожалуйста, примеряйте, никто ведь не запрещает, только подгонок и переделок у вас не будет, не будете тратить время и нервы на переделки. Первые вещи обязательно надо будет надевать на фигуру и смотреть, то ли получается? А новичкам в обязательном порядке рекомендую шить макеты из дешевой ткани.

Пошив даю безнаметочный, здесь нет понятия ручных стежков и намётки.  Многие намётку делают на машине крупной строчкой и считают, что шьют без намётки. Нет, намётка ручная или машинная, есть намётка. Но ведь во всех правилах бывают исключения? И здесь будут.